35 jugadores irán al módulo de la Fuerza Vinotinto Sub-20

35 jugadores irán al módulo de la Fuerza Vinotinto Sub-20

0 540

La selección nacional concentrará en el CNAR y siete jugadores se estrenan en el presente ciclo de trabajo

Sub-20

Desde el lunes 18 hasta el jueves 21 de septiembre, la Fuerza Vinotinto sub-20 efectuará el tercer módulo de preparación para los Juegos Bolivarianos Santa Marta 2017 y el Campeonato Sudamericano sub-20 2019. El mismo se realizará en el Centro Nacional de Alto Rendimiento (CNAR), estado Nueva Esparta, donde trabajará junto a la absoluta.

Para esta concentración, 35 jugadores fueron convocados por el seleccionador nacional Rafael Dudamel – 13 nacidos en el año 1999 y 22 entre los años 2000 y 2001 –. 20 ya estuvieron presentes en los dos módulos previos, mientras que Carlos Olses (Deportivo La Guaira), Marco Gómez (Zulia F.C.), Johan Montes (Aragua F.C.), Jorge Yriarte (Deportivo Lara) y Danny Pérez (Deportivo La Guaira) regresan al llamado nacional, tras presentarse en el primer módulo, celebrado en el CNAR hace cuatro semanas. Olses no estuvo presente en el segundo módulo, pues estaba concentrado con la selección absoluta para la doble fecha de Eliminatorias Sudamericanas rumbo a la Copa del Mundo FIFA Rusia 2018, frente a Colombia y Argentina.

Asimismo, los jugadores que trabajaran por primera ocasión en el actual ciclo de preparación son los defensores Ronaldo Rivas (Atlético El Vigía), Alfonzo Crespo (Deportivo Lara), los volantes Carlos Ramos (Carabobo F.C.), Starling Yendis (Deportivo Anzoátegui), José Rafael Reyes (Deportivo Táchira), Esli García (Portuguesa F.C.) y Jorge Echeverría (Caracas F.C.), este último participante con la selección nacional en el Campeonato Sudamericano sub-17 Chile 2017.

Los citados por la escuadra criolla trabajarán desde el lunes en la Casa de la Fuerza Vinotinto en el tercer módulo de trabajo de cara a los Bolivarianos y el Sudamericano.

Convocatoria de jugadores nacidos en el año 1999:

Porteros: Cristopher Varela (Deportivo Táchira).

Defensores: Pablo Bonilla (Portuguesa F.C.), Ignacio Anzola (Deportivo Lara), Ronaldo Rivas (Atlético El Vigía), Roberto Chacón (Trujillanos F.C.) y Alfonzo Crespo (Deportivo Lara).

Volantes: Christopher Montaña (Carabobo F.C.), Luis Chiquillo (Atlético Venezuela), Carlos Ramos (Carabobo F.C.), Starling Yendis (Deportivo Anzoátegui) y Brayan Hurtado (Mineros de Guayana).

Delanteros: José Bandez (Carabobo F.C.) y Freddy Vargas (Deportivo Lara).

Convocatoria de jugadores nacidos en los años 2000 y 2001:

Porteros: Carlos Olses (Deportivo La Guaira) y Miguel Silva (Deportivo La Guaira).

Defensores: Eduardo Fereira (Caracas F.C.), Marco Gómez (Zulia F.C.), Diego Luna (Deportivo La Guaira), Junior Moreno (Trujillanos F.C.), Adrián Zambrano (Zulia F.C.),además de Johan Montes (Aragua F.C.).

Volantes: Christian Makoun (Zamora F.C.), Cristian Cásseres (Deportivo La Guaira), Rommell Ibarra (Deportivo La Guaira), Jorge Yriarte (Deportivo Lara), Brayan Palmezano (Zulia F.C.), José Rafael Reyes (Deportivo Táchira), Edson Rivas (Estudiantes de Mérida), Danny Pérez (Deportivo La Guaira), Esli García (Portuguesa F.C.), además de Jorge Echeverría (Caracas F.C.).

Delanteros: José Barragán (Sin equipo), Junior Paredes (Zulia F.C.), Adrián El Charani (Carabobo F.C.) y Manuel Godoy (Deportivo Lara).

Fuente: Prensa Selección Vinotinto Sub-20

Autor: Katiusa Casanova

Comentarios